
问这个问题是因为自己的网站需要定价,对老外按月收费。但我没去过国外,对老外的消费水平和付费理念不了解,我就简单地假设 PPP 理论(购买力平价)成立,国内通用 20 元 /月,我就对老外定价 3 美元 /月。
看到 v2 有好多人去过国外,或者现在就在国外。能不能介绍下一天的支出:
1、一般一天三顿伙食消费多少? 2、$10 能买哪些东西?比如去 KFC 能买啥? 3、很喜欢看电视,花上 $10/月 开个类似爱奇艺的视频会员心疼吗?
谢谢!
1 KevZhi 2018-01-06 10:58:04 +08:00 via iPhone apple music 美区定价$10 中区10 |
2 asdf123101 2018-01-06 10:59:17 +08:00 via Android 这类消费你可以当成 1:1 |
3 wjm2038 2018-01-06 10:59:33 +08:00 via Android 一般一顿饭就 10 美刀了。。吃披萨或者垃圾食品可能便宜点,还有就是自己做。去 kfc10 刀我记得应该是半个全家桶 会员啥的看人吧 |
4 jfdnet 2018-01-06 11:00:24 +08:00 当成人民币就好了 |
5 fcj558 2018-01-06 11:01:48 +08:00 via iPhone 参考 Apple Music |
6 Solix 2018-01-06 11:02:27 +08:00 via iPhone 10 美元你可以定价 9 美元,100 美元定价 99 美元,给人心理上容易接受 |
7 hlyzh 2018-01-06 11:05:00 +08:00 via Android 也不至于 1:1,差不多 1:1.5 吧 |
10 Yunhao 2018-01-06 11:25:21 +08:00 via iPhone 还是别太便宜比较好,以后涨价可能引起反感 |
11 honeycomb 2018-01-06 11:26:27 +08:00 via Android @ohmyzsh 确实可以参考音乐网站的价格比较,或者麦当劳 big mac 汉堡的价格比例 |
12 zlfzy 2018-01-06 11:31:20 +08:00 via iPhone 我只知道 3 万刀能开 BBA |
13 uestc 2018-01-06 11:31:31 +08:00 via Android 看看 spotify 和国内某云某 q 某米的定价就知道了 |
14 tscat 2018-01-06 11:50:29 +08:00 我记忆里面,中美购买力大概是 1:3 |
15 taojing10 2018-01-06 11:51:21 +08:00 via Android 我来说下………一顿饭 10 刀……所以……… |
16 newbieo0O 2018-01-06 12:01:11 +08:00 via iPhone 一个包子 1 美元 |
17 Zzzzzzzzz 2018-01-06 12:07:01 +08:00 3 刀这个, 你考虑下几个支付接口对每笔订单的固定抽成啊....... |
18 dream7758522 2018-01-06 12:13:17 +08:00 via Android 伊拉克也算国外 |
19 dream7758522 2018-01-06 12:15:51 +08:00 via Android 美国的话,10 美元的感觉和 10 人民币的感觉差不多 |
20 jmhjhjhj 2018-01-06 12:16:10 +08:00 via Android 9.99 吧 |
21 quake0day 2018-01-06 12:17:09 +08:00 1、一般一天三顿伙食消费多少? 在家做一天一个人花 $20-30 就能吃的很不错。 出去吃一顿大概平均一人$30-35,中,低档餐馆。外卖算上税和消费大概是一顿$20 多。 2、$10 能买哪些西?比如去 KFC 能买啥? KFC 可以买 6 块炸鸡。一般去吃快餐,套餐一个人吃下来不用优惠券大概 7 刀左右。 3、很喜欢看电视,花上 $10/月 开个类似爱奇艺的视频会员心疼吗? 10 刀还好。但是开太多 10 刀的服务也觉得贵。 感觉你 20RMB 的服务定价为 $5.99 或者 $8.99 比较合适。 |
22 webjin1 2018-01-06 12:17:57 +08:00 via Android 我每个月 100 元话费也不心疼,不知道美国人平均多少钱话费 |
23 Livid MOD PRO $10 在加州可以买到的(以下列表是“或 / OR ”的关系): - 3 杯星巴克咖啡或者 3 条热带鱼( Guppy / Tetra 之类) - 2 份 KFC 或者 McDonalds 的超值套餐 - 1 份乌冬面 - Duolingo 会员 - Apple Music 会员 - Dropbox 年度会员是 $100 - Google Play Music + YouTube Red 会员 - Netflix 的基础套餐 $7.99 ,但是看不了高清;能看高清的是 $10.99 起,能看 4K 的是 $13.99 |
24 ohmyzsh OP |
28 dreamtrail 2018-01-06 12:42:10 +08:00 说 1:1 的,你能买到同样的商品,品质和服务肯定有区别 |
29 wadjj 2018-01-06 13:08:27 +08:00 via iPhone 中国应届生拿 6-10 万,美国拿 4-6 万,20 的可以定个 10-20 刀吧,不过还要参考已有竞品 |
30 lygmqkl 2018-01-06 13:33:39 +08:00 按照收入可以按照 1:1 想,但是实际买到的东西完全不是一个级别,10 刀 估计能买到 15-20CNY 的 东西和服务了。 |
31 stabc 2018-01-06 14:37:19 +08:00 没在美国待过,以下只是本人闲扯,仅供参考: 不太清楚的就按照汇率( 1:6.5 ),其实还要看你提供的什么服务,听说美国只要涉及人工和知识产权的商品都很贵,所以如果你的会员服务里包含创作内容,果断贵一点。 上面帖子里的乌冬面实际有点误导,容易让我们跟兰州拉面对比,最好能说出相对于国内什么地区什么规格的日料店。其它其实跟汇率差不多的,比如 KFC 一份个人套餐现在也要¥ 30 多,差不多就是$5 的样子。Dropbox 各国定价也没差别,$100 差不多¥ 600 多。而国内良心点的盘比如 115 一年也要¥ 500,百度盘看似便宜其实是东西差(限速)。 还有$20 的外卖,不太好直接和国内¥ 20 外卖对比吧,我猜测里面$10 都是快递费。 |
32 beiposhiming 2018-01-06 14:47:16 +08:00 via iPad 人民币两块钱,国内听歌好贵 |
33 ynyounuo 2018-01-06 14:55:10 +08:00 1. 一般一天三顿伙食消费多少? 45 刀上下 2. $10 能买哪些东西?比如去 KFC 能买啥? KFC 20 个鸡块儿( Chicken Nuggets ) 一份基础(可乐,薯条,汉堡)套餐 其他 4 - 5 瓶散装矿泉水 40 - 50 瓶矿泉水 三袋利乐包装牛奶 三大桶牛奶( 120 Oz+) 三卷卫生纸 一箱卫生纸 3. 很喜欢看电视,花上 $10/月 开个类似爱奇艺的视频会员心疼吗? 一般心疼,因为手机月费和宽带网月费就得 $100+ 4. 什么玩意儿尤其便宜? 国内 50 - 500 万左右的车,美国比较便宜 Thinkpad 的电脑 欧美品牌的衣服,化妆品和家庭电子产品等 |
34 palesaint 2018-01-06 16:22:21 +08:00 美国最低收入大概每小时 15 美元左右 |
35 BlueFly 2018-01-06 17:27:07 +08:00 定高点,再给券 |
36 Mavious 2018-01-06 17:34:36 +08:00 via iPhone 一个啥经验都没得,传统专业毕业的大学生,刚开始的收入都有 2000-3000 美元。而一个二线,三线城市毕业生也就给 3000rmb。你想想看… 1:1.2 差不多。 |
37 327beckham 2018-01-06 18:11:51 +08:00 DC 地区大商场里,中式快餐,炒一盘青菜 10 美元,炒一盘牛柳 10 美元,各种炒菜差不多都是 10 美元上下一盘 |
38 cppgohan 2018-01-06 18:39:22 +08:00 一个月的 QQ 会员 |
42 sinxccc 2018-01-06 22:20:30 +08:00 我建议别扯太远,食物也好车也好,美国定价有他自己的国情,只比较同类型的网络服务就可以了。 整体来说 10 刀一个月的网络服务是属于中等略贵的档次的,本身不是什么很贵的价钱,掏钱的时候大概会考虑一下但也不至于心疼,但想让人买的话确实得拿出有诚意的东西出来才行。 |
43 willmok 2018-01-06 22:27:07 +08:00 美国联邦政府的法定最低工资是:每小时 7.25 美元( 2015 年 7 月开始实行); 美国麦当劳的最低工资是:每小时 10 美元起(根据岗位而定,最低的是收银员)。 所以可以这么理解 10 美元就是美国最底层人民的时薪。 |
45 sinxccc 2018-01-06 23:51:15 +08:00 @ohmyzsh 你看看上面的回帖估计一下 10 刀能买到什么水平的网络内容就知道了。单纯午饭吃 10 刀或者去星巴克买两杯咖啡不要太轻松,但你最终是需要跟同类型的网络服务竞争而不是星巴克和 lunch special。 |
47 hubhub 2018-01-07 00:49:32 +08:00 via Android 所以 pixel 2 美国人买的话等于只要花几百块?相当于国内最低端红米的价格吗 |
49 580a388da131 2018-01-07 02:32:48 +08:00 汽油、保养、保险、话费、网费、各种税、各种小费扣完也没多少,对于各种服务价格也会计较的,毕竟 20 刀纸币都算大钱了。 |
50 vegito2002 2018-01-07 02:50:57 +08:00 我现在伙食都在外面吃, 七八刀一顿, 感觉算是滋润的. 5 刀给美国人的概念其实跟 10 人民币差不多. 你一下要一个美国人掏 20 刀给你很多人都是不愿意的, 但是 RMB 估计大家觉得 20 就很随意. |
51 daimao 2018-01-07 05:25:16 +08:00 你可以参考一下 Netflix 和 腾讯视频的定价,毕竟都是订阅类服务,我觉得可比性还是蛮高的。 Netflix 最高档:$13.99/mo 不含税 腾讯视频:20/mo 含税 |
52 novelidea 2018-01-07 05:47:08 +08:00 虽然 10 刀不多,可以吃一顿很简单的午饭,但是你如果想让别人每个月付给你 10 刀,这个必须得是刚需了,基本上每天都得用吧。 |
53 Tony042 2018-01-07 07:23:09 +08:00 10 刀=movie pass |
54 permaylau 2018-01-07 08:38:53 +08:00 via Android 感觉不贵,以 Apple music 为准,很好奇你的网站是提供什么服务的。 |
55 lightening 2018-01-07 09:19:27 +08:00 |
56 ohmyzsh OP @lightening 谈谈我的理解,不一定对。 假如今天麦当劳的一份巨无霸在美国卖 $5.30 ,在中国的售价为 19.8,那么购买力平价汇率就是 19.8/5.3 = 3.74 。就是说按照 PPP 理论,在美国 $1 的购买力相当于在中国 3.74 的购买力。 但是呢,今天市场汇率是 6.79 (一个栗子),在美国赚 $5.30 回到中国只能买标价 5.30*6.79 = 35.99 的东西,根本买不起一个巨无霸(前面说了要 19.8 )。这表明,实际美元的购买力不如 PPP 理论预期应该有的那么强,反而人民币实际购买力强。 专业术语说,相对美元人民币被低估了,低估了 (5.3-19.8/6.79)/5.3 = 45%。和也许是美国政府一直指责中国“故意”压低汇率的指标之一。RMB 汇率低有利于出口,毕竟出口对于我们国家来说很重要。 我问题描述中说“假设 PPP 理论成立” 也是借用购买力这么一个意思而已,不一定用到实际理论。上面用了巨无霸做商品来测算 PPP 汇率是相对比较合理的,但是换了别的商品,那得到的中美购买力强弱就有不一样了。就像有几个 v 友提到的,就在线音乐来说中美之间就不一样,spotify 和 qq 音乐就没法作为 PPP 基准商品来用了。 |
58 ohmyzsh OP @ohmyzsh 绕晕了。。。第二段改下 “但是呢,今天市场汇率是 6.79 (一个栗子),在美国赚 $5.30 回到中国能买标价 5.30*6.79 = 35.99 的东西,可以买到不止一份巨无霸。这表明,实际美元人民币汇率比 PPP 理论预期要低。” |
59 michaelzxp 2018-01-07 14:05:21 +08:00 感觉跟国内比,美国 1 国内 2 吧,基本差不多,10 块一顿快餐差不多 |